Счастье чума ХХI века?

Говорят, что беда не приходит одна, однако может быть это утверждение больше подходит к счастью.
В исследовании, опубликованном в начале декабря 2008 года, в Британском медицинском журнале, ученые из Гарвардского университета и университета Сан-Диего, что счастье легко передаётся через социальное окружение человека, родственников, друзей, соседей и т.д.
Зная одного счастливчика, вы имеете на 15,3% больше шансов быть счастливым, если ваш друг общается со счастливым человеком, ваши шансы на счастье вырастают на 9,8% и даже если ваш сосед общается со счастливым человеком, ваши шансы на счастье увеличиваются на 5,6%.
«Ваше эмоциональное состояние, зависит не только от ваших действий и решений, но и от действий и решений окружающих вас людей, многих из которых вы даже не знаете» - рассказывает д-р Николай А. Христакис, из Гарвардского университета, который участвовал в проводимых исследованиях.
Исследование является частью программы направленной на изучение влияния благосостояния, на здоровье общества. Учёные свидетельствуют что люди, которые считают себя счастливыми, живут значительно дольше, даже если они при этом имеют хронические заболевания.
Новое исследование «имеет серьёзные последствия для нашего понимания причин здоровья, и для разработки мер по оздоровлению общества», написали психолог Эндрю Стептой из университетского колледжа Лондона и эпидемиолог Анна Диес Ру из штата Мичиган, в своих комментариях.
Д-р Николай А. Христакис и политолог Джеймс Фаулер Н. рассмотрели взаимоотношения почти 5000 человек, на протяжении нескольких десятилетий. Наблюдения были частью программы, Framingham, по исследованию болезней сердца.
Они обнаружили, что наиболее эффективно счастье передаётся в социальной группе находящейся в непосредственной географической близости друг от друга. И что самые счастливые люди встречаются в центре самых крупных социальных групп.
Во многих отношениях учёные пришли к выводу, что счастье как заразная болезнь. Му знаем людей, которые входят в группу риска ВИЧ»- говорит Фулер. «Со счастьем происходит то же самое»
Это не первое свидетельство того, что эмоции могут распространяться как вирус. Например, исследования показали, что официанты, которые улыбаются клиентам.....
Читать далее....

-------------------------------------------------------------------------------------
А что же интересно может сделать человека счастливым на самом деле? Может непортящаяся колбаса? Предлагаю посмотреть прикольное видео, о создании этого необычного продукта. )))

Комментариев нет:

Отправить комментарий