Новый вирус заразил более 9 млн. компьютеров в сети.

Новая цифровая чума поразила сеть интернет, заразив миллионы компьютеров во всём мире. Предполагается что это первый шаг из многоступенчатой атаки. Мировые лидеры в области компьютерной безопасности пока не могут выяснить, кто создал вредоносный код и какие действия последуют далее.
В последние недели, червь получивший название Conficker или Downadup распространился через корпоративные, образовательные и общественные компьютерные сети. Распространяется он, используя недавно обнаруженную уязвимость Microsoft Windows путём подбора паролей доступа к сети, а так же через съёмные устройства.
Эксперты говорят, что этот вирус является наихудшим с момента появления в сети червя Slammer, который поразил сети интернет в январе 2003 года. Есть предположения что на данный момент инфицировано более девяти миллионов компьютеров во всём мире.
Такие черви как Conficker не только молниеносно распространяются по интернету, они связывают поражённые компьютеры в единую систему ботов, которые в любой момент могут выполнять поручения создателя вируса. «Если данную ситуацию сравнивать с цифровым Перл-Харбор, то на сегодняшний день мы имеем пару японских кораблей на горизонте», сказал Рик Вессон, исполнительный директор по компьютерной безопасности, одной консалтинговой фирмы, из Сан-Франциско.
Microsoft поспешили выпустить чрезвычайный патч для защиты от уязвимости операционной системы Windows, но червь продолжает стремительно распространяться.
По оценкам экспертов безопасности из Силиконовой Долины около 30% компьютеров с системой Windows будут инфицированы по причине того что не получили вовремя обновления.
Альфред Хагер, вице-президент отдела безопасности Symantec, сказал: «Это очень хорошо написанный червь, мы до сих пор не уверены в безопасности всех своих секретов.
Осложняет борьбу с вирусом то что каждый день программа генерирует новый список содержащий 250 доменных имён, и подчиняется любой команде с одного из этих доменов, на данный момент специалисты пытаются вмешаться в процесс и предотвратить глобальную активацию программы.
Несколько фирм по компьютерной безопасности считают, что вирус был написан с нуля, одной из компьютерных преступных группировок из восточной Европы. Один из фактов говорящих об этом, был оставлен составителем вредоносного кода. Установлено что вирус не заражает компьютеры, на которых установлена украинская раскладка клавиатуры, говорит Филипп Поррас следователь по безопасности из SRI International.
Создание подобной программы очень плохая идея, сказал Майкл Аргаст аналитик по безопасности британской компьютерной фирмы Sophos. Реальность заключается в том что, масштабы создаваемых такими программами проблем, ограничиваются только решением того кто ими управляет.
По материалам газеты Нью Йорк Таймс.
--------------------------------------------------------------------------------------
Каждый день все новости пестрят сообщениями о повальных увольнениях и сокращениях на предприятиях всей страны, в такое время довольно часто между рабочими и нанимателями возникают конфликты. если у вас на работе воникла конфликтная ситуация, есть юридическая консультация по трудовым спорам, помощь юриста это 90% успеха.
---------------------------------------------------------------------------------------

 


WebMoney Keeper Classic 3.7: управление кошельками

Комментариев нет:

Отправить комментарий