Два человека будут казнены за отравление 300000 детей.



В четверг 22 января 2008 года народный суд в Шиджиажанг, в северной провинции Хэбэй, вынес первый вердикт по делу о массовом отравлении молоком. Сообщают СМИ Китая. Напомним речь идёт о громком скандале по поводу того что компания Санлу продавала молоко разбавленное токсичным веществом, меланин. В результате преступной деятельности компании 6 детей погибли и около 300000 получили отравления различной тяжести. Более 800 детей до сих пор находятся в больнице по причине отравления меланином.
На скамье подсудимых оказались 21 человек. Двоим, из них суд вынес смертный приговор, это Чжан Яджан признанный виновным в производстве белкового порошка с меланином, Чжан признал что произвёл путём смешивания соевого белка и меланина более 800 тонн токсичного порошка и Генг Джипинг признанный виновным в производстве и продаже токсичных продуктов питания.
Бывший руководитель компании Санлу приговорён к пожизненному заключению. Ещё один бывший руководитель компании появился на суде в инвалидном кресле, как сообщают, он пытался покончить с собой, когда разразился скандал.
В прошлую субботу родители одного 6 месячного ребёнка погибшего от употребления токсичного молока получили первую компенсацию от компании, она составила около 29200 долларов США.
Кроме того ещё не все иски рассмотрены судом, собралась группа адвокатов, которые представляют родителей пострадавших детей, в суде. По заявлению представителя этой группы размеры компенсации будут рассматриваться для каждого конкретного случая, самая большая компенсация за умершего ребёнка составит 73000 долларов США. Кроме того адвокаты готовят иск по поводу смерти ещё 5 детей о которых ранее не было известно суду.
Всего же на компанию Санлу подано исков о возмещении ущерба, на сумму более 5,2 млн. долларов США.
Это кстати не первое судебное дело в отношении пищевой промышленности, в 2007 году был казнён глава министерства продуктов питания и лекарственных препаратов. Он был признан виновным в коррупции.
По материалам газеты New York Times

Комментариев нет:

Отправить комментарий